Размер шрифта
a
a
a
Цвет шрифта
c
c
c
Изображения
Черно белые
Показать
Скрыть
Интервал букв
Стандартный
Средний
Большой
Межстрочный интервал
Одинарный
Полуторный
Двойной
Выравнивание
По ширине
Отключить
Прослушать:
Для прослушивания выделите требуемый текст и нажмите Ctrl+Enter
Остановить чтение
Обычная версия сайта

Экскурсия в музей "Наше военное детство"

53
19 февраля 2020
Img

                                                           Наше военное детство.
18.02.2020 года ученики 5 класса МБОУ Асерховская СОШ вместе с классным руководителем Скомороховой Натальей Павловной, лидером ШДОО «Алые паруса» Топал Егором (9 класс) и активистом -  учеником 9 класса Сурковым Иваном посетили музей «Наше военное детство», открытый Владимирской региональной общественной организацией «Дети войны».
    Познавательную экскурсию о том, как жили и работали на благо Победы владимирские подростки в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г., как вставали они  в одни сплоченные ряды вместе со взрослыми, провела выпускница нашей школы, а ныне  студентка 1 курса Института Туризма и Предпринимательства ВЛГУ Бусыгина София, которая является участником добровольческого движения «Волонтеры Победы» .София рассказала о том, как дети и подростки работали в тылу, на заводах, в госпиталях г.Владимира, ухаживали за ранеными и даже собирали средства на строительство военного самолета. Дети военных лет все делали для фронта, для Победы, не доедали, не досыпали, а еще при всем этом проявляли интерес к учебе, были октябрятами, пионерами и комсомольцами, жили по законам добра и справедливости, помогали младшим, старикам, вдовам и всем нуждающимся.
  «Мы , представители современного поколения, восхищаемся огромной силой воли, терпением и огромным желанием наших сверстников-земляков из 1941-1945 гг. всеми силами приближать эту Победу! – говорит Топал Егор. – Не случайно прочитанные Софией стихи о детях войны и рассказанные реальные факты о их каждодневном подвиге в годы Великой Отечественной войны вызвали слезы на наших глазах … Это огромный подвиг, совершенный наравне со взрослыми!»
   Наши ребята имели уникальную возможность увидеть вещи своих сверстников тех времен: атрибуты пионерии и комсомола, игрушки, одежду и обувь, книги, учебники и канцелярские принадлежности учеников предвоенных и военных лет, очень удивило свидетельство об окончании школы и хороших отметках – даже в тех трудных условиях дети стремились учиться, получать образование, а значит – они верили в Победу и в светлое будущее.
   Поразила песня «Счастье мое» в исполнении Г. Виноградова, доносившаяся из настоящего патефона! А Наталья Павловна, наш учитель музыки, смогла сыграть аккорды на настоящем немецком аккордеоне!
     Увидели в музее и трофейные вещи, которые привозили дошедшие до Берлина отцы и деды своим детям, портреты И.В.Сталина, В.И.Ленина, которые висели зачастую в домах жителей Владимирской области в те годы на самых видных местах, газеты тех лет, особенно от 10 мая 1945 года с обращением И.В.Сталина, со словами победы и многое другое.
            Огромные слова благодарности хочется сказать за интересную экспозицию «Наше военное детство» председателю Владимирского регионального отделения «Дети войны», депутату Совета народных депутатов г .Владимира Бундиной Людмиле Александровне и интересно и доступно представленный материал выпускнице нашей школы, выступившей в роли экскурсовода Бусыгиной Софии Евгеньевне.
     В преддверии 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. хочется подробно, не торопясь перелистать военные страницы истории нашей великой страны, запомнить лица   людей, смотрящих на нас с пожелтевших фотографий. Низкий поклон всем и вечная память тем, кто подарил нам мирное небо над головой.   Мы должны знать нашу историю, именно в сохранении памяти последующим поколениям – наше будущее.