Размер шрифта
a
a
a
Цвет шрифта
c
c
c
Изображения
Черно белые
Показать
Скрыть
Интервал букв
Стандартный
Средний
Большой
Межстрочный интервал
Одинарный
Полуторный
Двойной
Выравнивание
По ширине
Отключить
Прослушать:
Для прослушивания выделите требуемый текст и нажмите Ctrl+Enter
Остановить чтение
Обычная версия сайта

Экскурсия в г. Владимир

53
19 июня 2019
Img

19 июня 2019 года в нашем лагере была организована поездка в г. Владимир. По Губернаторской программе 20 детей посетили Владимиро-суздальский музей-заповедник «Палаты» с экспозицией «Русский дом».
Наша экскурсия началась со знакомства со славянской деревней, экскурсовод, Анна Александровна, очень интересно и подробно рассказала о том, как раньше строились дома в деревне, как люди работали и жили, как делали запасы на зиму, как содержали двор и скот. Мальчики сами попробовали построить макет бревенчатого дома, сруб. Узнали, что для постройки дома нужно было срубить 180-200 деревьев, попробовали распилить бревно, как это приходилось делать раньше в 19-20 веках. Узнали о видах зерна, которые люди заготавливали для себя и скота. Как изо льна выделывали нити и пряли пряжу.
Затем мы переместились с деревенского двора в избу, где прошли через сени, увидели русскую печь, «красный» угол, предметы кухонной и домашней утвари. Девочкам удалось прогладить льняную ткань древним «утюгом». Мы узнали, что процесс «раскатки» белья проводился с помощью рубеля и обычной скалки. Рубель – это доска из твёрдых пород дерева прямоугольной вытянутой формы с рукояткой на конце. На одной его стороне находились поперечные зазубрины, а другая украшалась резьбой или орнаментами.
Бельё складывалось несколько раз узкой полосой и наматывалось на скалку. Намотка должна была быть очень плотной и без складок. Затем хозяйка катала этот свёрток по столу, с силой прижимая его рубелем. Зазубрины на рубеле разминали ткань, и из неё выходила последняя грязь. Раскатанное таким способом бельё становилось мягким и белоснежным.
Нам посчастливилось примерить на себя и наряды наших предков: русскою рубаху для юноши и сарафан для девушки, которые хранились в тяжелом деревянном сундуке. В таком наряде даже водицы для хозяюшки дома принесли.
Экскурсия была очень интересная и познавательная. После мы прогулялись по парку им. Пушкина, затем счастливые и довольные отправились обратно в свой любимый лагерь.